На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подготовка к инквизиции

Весна приходит к концу, но маразм как говаривали классики – крепчает. Вот только осталось выяснить, отчего он крепчает и для чего, ну и конечно у кого? Развлекаясь свежими новостями в прессе со старым другом, казачьим полковником Александром Логвиновым, мы вдруг опять-таки натыкаемся на весьма забавную новость с интригующим названием и ни где-то, а на самом сайте самого Синоидального комитета по делам казачества Московской Епархии.

-«В Синодальном комитете состоялось второе заседание рабочей группы по созданию Концепции духовного окормления и поддержки казачества Русской Православной Церкви». http://www.skvk.org/24473

Сразу же бросается в глаза ни что иное, как закономерная беспардонность и наглость представителей РПЦ. Вы только присмотритесь, как говориться, как корабль назовешь так он и поплывет. Очевидно, авторы этого сочинения в виде новости, решили сразу удивить общественность своей заботой о казачестве, совершенно забыв подписанную Президентом Стратегию развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года. Назревает вопрос. В чем заключается поддержка казачества в России? Духовное окормление, со слов автора, конечно очевидно необходимо казачеству, вот только как они будут помогать ему? Приобретут для каждого казака справу и выдадут бесплатно как помощь коня?

«Работу заседания возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В заседании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, член Совета при Президенте РФ по делам казачества А.В.Ярин, заместитель министра юстиции РФ М.А.Травников; заместитель министра культуры РФ — директор департамента межнациональных отношений А.В.Журавский; заместитель директора департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции РФ Ю.В.Зудов, доцент Московской духовной академии, протоиерей Павел Великанов; заместитель начальника отдела анализа межнациональных и межконфессиональных отношений Департамента межнациональных отношений Министерства культуры РФ Ю.Н.Цверкун, а также сотрудники Синодального комитета».

Простите митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, это не тот  ли Священник, который активно пытается навязать казачеству России волю РПЦ? Не он ли надевает ярмо, на шею казачеству, пытаясь его объездить как молодого и дикого коня? Не он ли справа налево раздает епитимьи, тем самым преграждая путь к исполнению своих обязанностей законно избранных атаманов войсковых казачьих обществ?  

А тут гляжу, как всегда нарисовался будущий Полномочный Представитель Президента РФ в ЦФО, наместник центрального казачьего войска  А.В. Ярин. Каким образом оказался в этой компании заместитель министра юстиции Российской Федерации М.А.Травников? Это трудно поддается разумному объяснению. А вот то, что в министерстве культуры РФ появилась сомнительная должность в виде  заместителя министра культуры РФ — директора департамента межнациональных отношений, которую занимает А.В.Журавский, это наводит на определенное размышление. Чего-то совсем недопонимаю, а может я, через некий портал времени, попал в другую эпоху, ранее ознаменованную не иначе как эпоха Репрессии? Тут недалеко и до расказачивания. Что Минкультуры РФ имеет такой департамент? это же уму не постижимо, как мне кажется. Похоже скоро Минкультуры России превратят в фискальный орган назидающий всему народу православную религию. А вот эта должность, ну просто шедевр демократизации и плюрализма, выраженного в заместителе директора департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции РФ занимаемой Ю.В. Зудовым. А это что за должность при ведомстве, которое должно заниматься культурой и духовно-нравственным воспитанием граждан, в виде заместителя начальника отдела анализа межнациональных и межконфессиональных отношений Департамента межнациональных отношений Министерства культуры РФ, которую занимает  Ю.Н. Цверкун, совершенно неизвестный на этом поле игрок. Кто он, что сделал для объединения народов в России и снятия напряжения на межконфессиональном уровне?

Так вот судя по собравшейся публике можно констатировать, что суд инквизиции в Российской Федерации скоро состояться, а иначе как объяснить наличие представителей подобных служб и ведомств, да и еще с такими громкими должностями, которые никак не уместны в наличии подразделений вышеупомянутых ведомств.

«Участники совещания отталкивались от предварительного варианта Концепции, который был написан с учетом заранее собранных предложений, как по структуре, так и по содержанию документа. Для создания Концепции, как практического инструмента, члены рабочей группы уточняли его структуру, формулировки в описании «исторической части», а также особенности этнопсихологии и этнокультуры казачества, ставшие источниками его духовно-нравственной миссии. «Среди целей документа – восстановление потерянного единства казачества, так называемого двуединого служения Богу и Отчеству, Церкви и государству», — сказал заместитель министра юстиции РФ М.А.Травников».

Ну, Травников конечно не казак, коли так перегнул. У казака девиз из покон веку, «За бога, Царя и Отечество», откуда появилось выражение «Богу и Отчеству, Церкви и государству»? Ну, то, что он с перепугу дважды упомянул отчизну, это еще, куда не шло. А вот откуда появилась приставка в виде Церкви? Это вопрос, да еще какой. Что опять нам навязывают свою сермяжную правду РПЦ через государственных служащих в своих религиозных убеждениях, зашедших слишком уж далеко? Ну не будем оскорблять религиозные чувства верующих, дабы это уголовно наказуемо. Но на заметку взять действия такого персонажа, думаю, государственной власти просто необходимо.

О какой концепции идет речь? Это что очередная медвежья услуга казачеству, без присутствия самого казачества? Так и хочется всплакнуть и сказать - как я тронут этой заботой представителей государственной власти о том, о чем и ведать не ведают. А где ж на этом заседании спрятались представители казачества? Судя по фотографии, где-то за спиной у граждан в «пижмаках». Невольно выплывает в памяти анекдот:

- У колонны Храма стоит фотограф. Подходит грузин и говорит - «Слушай беджо давай сними меня стоящего за колонной». Фотограф усмехнулся и говорит - «Так тебя же не будет видно за колонной». Разгневанный грузин ему заявляет - «Слушай, ты ни чего не понимаешь. Я встану за колонну, ты сделаешь снимок, я его вышлю маме. Мама откроет конверт, и тут я выхожу из-за колонны и, говорю – здравствуй мама это я».

В сообщении  говориться, что ранее документ был создан с учетом присланных материалов. Вот только не помню, чтобы подобный мониторинг мнений, взглядов и предложений был объявлен по стране, ну на худой конец через электронные письма казачьим организациям. Данный документ, как они заявляют, станет неким прообразом казачьей идеологии в духовно – нравственной миссии, ну очевидно в лице, опять-таки РПЦ. Невольно хочется процитировать пункт 17 Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года:

При реализации настоящей Стратегии федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, иные государственные органы и органы местного самоуправления во взаимодействии с российским казачеством используют потенциал институтов гражданского общества, Русской православной церкви и других религиозных организаций традиционных конфессий в целях укрепления и развития духовно-нравственных основ российского казачества, гармонизации межэтнических отношений, межрелигиозного и межконфессионального диалога.

Как вам эта выдержка?

- Русской православной церкви и других религиозных организаций традиционных конфессий в целях укрепления и развития духовно-нравственных основ российского казачества, гармонизации межэтнических отношений, межрелигиозного и межконфессионального диалога.

Что они там изобретают? Разве этого документа подписанного самим Президентом Российской Федерации не достаточно?

А вот  эта фраза просто гениальная

«Среди целей документа – восстановление потерянного единства казачества, так называемого двуединого служения Богу и Отчеству, Церкви и государству», — сказал заместитель министра юстиции РФ М.А. Травников».

Если брать во внимание главный документ определяющий развитие казачества России, на долгие годы, подписанного главой государства, то следует что в соответствии с пунктом 17, в данном святом деянии должна участвовать не только РПЦ но и другие религиозные организации традиционных конфессий.

Так что собравшиеся господа идут против Воли Президента России и государственного документа, определяющего будущее казачества?

«В свою очередь председатель Синодального комитета, митрополит Кирилл поддержал предложение М.А.Травникова о расширенной структуре документа, а также высказал идеи об усилении совместной работы органов власти в субъектах РФ и епархиальных управлений, казачьих обществ и приходов, казачьей общины и ее духовника. При этом митрополит Кирилл напомнил, что многие методические материалы и документы уже подготовлены Синодальным комитетом и могут быть использованы в качестве приложений к Концепции».

Вот так номер отмочил священник. Он же предложил, заметте, узаконить незаконное. Для непонимающих объясняю:

– Речь идет об инквизиции в чистом виде. Подождите, они скоро предложат государственной власти поучаствовать в усмирении инакомыслящих, сжигать их на костре,  ломать на дыбе, запарывать плетьми до смерти, вешать и заживо закапывать в землю. Это в истории России уже встречалось и практиковалось представителями РПЦ. Напоминаю - Церковь отделена от государства. Прекратите этот религиозный бред, который искажает полностью все демократические преобразования в обществе. Что за нападки на казачество? Сначала раскупорили бутылку с джином, в лице казачества, которое лежало на задворках истории, потом поняли, что наделали и решили усмирить через РПЦ. Так вот казачество никогда не подчинялось РПЦ и не будет и все ваши потуги это просто сотрясание воздуха. Не стой стороны, вы заходите господа реформаторы и благодетели.

Да и еще немало важный факт, обратите на это пристальное внимание

 –«При этом митрополит Кирилл напомнил, что многие методические материалы и документы уже подготовлены Синодальным комитетом и могут быть использованы в качестве приложений к Концепции».

Кто просил это делать? Чей заказ? Что они регулируют и отражают эти методические пособия? Нужно ли это нам казакам? Вы нас спросили?

Почему вы, всей честной компанией, решили, что вам Богом дано право решать судьбу казачества?

«Казачество – не только социокультурный феномен, а для многих, к сожалению, миф, оставшийся в прошлом. В то время как сегодня казаки — это часть гражданского общества, которая может стать локомотивом развития как социума в целом, так и церковной деятельности», — подчеркнул член Совета при Президенте РФ по делам казачества А.В.Ярин. – Поэтому одна из целей Концепции – возрождение казачества, его христианизация, воцерковление, катехизация, духовное окормление для роста личности, для укрепления нашего государства. Движение к этой цели придаст современному казачеству новое качество. Вот почему так важно в работе с казачеством синхронизировать планы руководства регионов и епархиальных управлений».

        Не вы ли господа Священники, как я раньше писал, предали помазанника Божьего, Царя Отечества, Николая Второго в 1917 году, отказав ему в поддержке? Вы косвенно убили своим предательством Самодержца, которому волей и правдой служили казаки, как Отцу. А вы этому отцу казачества вонзили нож в спину. А теперь вы хотите, чтоб казачество было окормлено вами? Вы что думаете, что у казаков нет памяти. Когда же вы прекратите паразитировать на теле российского казачества, загоняя его как быдло в стойло, для очередной дойки. Неужели вам не понятно, что казаки не пойдут за вами. Слушайте адепты православия, казачество пришло не сегодня на Русь Матушку, оно было еще до крещения Руси.

А это как называть прикажите понимать?

«…это часть гражданского общества, которая может стать локомотивом развития как социума в целом, так и церковной деятельности».

Вы хотите взобраться на шею казачества и понуждать его к действиям в свою пользу или как? Локомотивом, какой церковной деятельности должно стать казачество? Тащить попов на себе? кормить приходы поповские?

Поэтому одна из целей Концепции – возрождение казачества, его христианизация, воцерковление, катехизация, духовное окормление для роста личности, для укрепления нашего государства.

А что насчет исламизации казачества, буддодизации, иудеизации. Ведь Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года предполагает участие в духовном окормлении казачества всеми религиозными конфессиями и направлениями, признанными государством. Это опять же, простите я повторюсь, разжигание межконфессионального конфликта, либо переведение его в латентную фазу в виде мины замедленного действия. И при определенных обстоятельствах может разгореться пожар на межнациональной почве. А это подрыв национальной безопасности. Или же этим господам глубоко безразлична судьба народов населяющих нашу многоликую и многонациональную страну. Так что в их действиях не попахивает укреплением государства Российского.

А вот апогей оппортунизма РПЦ

«К примеру, в Концепции должно быть кратко прописано духовно-нравственное измерение жизни казаков — в быту, в общении с детьми, продолжил протоиерей Павел Великанов».

Как и чем будут измерять? Каковы критерии оценки? Какова величина единицы измерения  духовно-нравственной жизни казаков? Это же полный абсурд.

Семья как «малая Церковь» — это основа для сохранения и преемственности духовного опыта поколений. Кроме того, по его мнению, важно показать перспективы дальнейшей институализации Церкви».

Вы что совсем потеряли рассудок? Какая малая церковь? Причем тут семья? У нас свобода вероисповедания, а вы хотите нанизывать на стержень духовности казака свои церковные обряды и поклонение церкви, а не Богу? Вы же церковь возвысили выше самого Господа. Духовный опыт поколения, предается от отца к сыну, а не от церкви к ребенку.

 «Вот почему так важно в работе с казачеством синхронизировать планы руководства регионов и епархиальных управлений».

А это вот претензия на исключительность и призыв церкви государственных органов власти к инквизиции в чистом виде.

Что-то последнее время все чаще церковь совместно с государством начинают вести сомнительные мероприятия по воцерковлению казачества. Если раньше применялись церковью и государством репрессивные меры в отношении непокорного казачества в виде епитимии, смены руководства казачьих войск, в принудительном порядке, то  сейчас заговорили о Боге и воцерковлении. Так или иначе, все равно вызвали к себе негативную реакцию. Казаки-то сообщество вольное и не любят диктаторства не со стороны государства, не со стороны церкви.

Думаю решение этого вопроса простое: Лишите казачество не оправданного явления в виде Реестровой службы, дайте спокойно жить этому сообществу в рамках обычных общественных организаций согласно ФЗ-7. И прекратите натравливать церковь на казачество. Насильственные методы вызывают отрыжку.

Один из великих сказал

–«Желудок умнее головы. Если желудок что-то съел не уподобимое, то он его отрыгнет. А если мозг проглотил несъедобное, то он его не срыгнет. А накопив несъедобное и неусвояемое мозг взбунтуется».

А Русский бунт это самое страшное, что есть в мире. Так что не следует провоцировать казачество назиданием и всякого рода катехизацией в принудительной форме через государство. Эти эксперименты ни к чему хорошему не приведут, как показывает история развития России, или вы потеряли чувство реальности? Вы сегодня заткнете рот мне, завтра Глуховскому, послезавтра Налимову, а потом подобные нам, которые готовы идти за лидером нашего государства Владимиром Путиным, веря ему всем сердцем, стерут с лица земли церкви, храмы и монастыри и пострадают памятники архитектуры, а также  ни в чем не повинные граждане страны, из-за недальновидности малой кучки самонадеянных и безответственных лиц в рясе и в «пижмаках», наделенных государственной властью из первого эшелона. Вы же этим вызовите волну экстремизма и беспорядков.

В России проживает 26 миллионов мусульман. Численность приверженцев иудаизма в России  3 000 000. Буддистов в России 2 000 000. Православных 60 000 000. Арифметика проста как дважды два.

С уважением,   казачий полковник Владимир Беличенко

Картина дня

наверх